8 800 500-30-85
Звонки по России бесплатно со всех номеров
+7 499 495-49-36
Москва
пн-пт 09:00—18:00
+7 812 317-18-63
Санкт-Петербург
пн-пт 09:00—18:00
+7 861 205-14-15
Краснодар
пн-пт 09:00—18:00
+7 383 383-61-63
Новосибирск
пн-пт 09:00—18:00

Инвазивное измерение кровяного давления

Статья приведена в ознакомительных целях для ветеринарных врачей.
Мы не консультируем по вопросам лечения домашних животных. Обратитесь к специалисту.

Системное артериальное давление

1. Что такое системное артериальное давление?

Системное артериальное давление (САД) отражает величину силы, воздействующей на стенки крупных артерий в результате сокращений сердца. САД зависит от сердечного выброса и системного сосудистого сопротивления. При описании САД обычно рассматривают 3 компонента:

  • Систолическое артериальное давление - давление, создаваемое сокращением сердца (или систолой);
  • Среднее артериальное давление - среднее давление в сосуде во время сердечного цикла, определяющее адекватность перфузии органов;
  • Диастолическое артериальное давление - наименьшее давление в артериях в период фазы наполнения сердца (диастола).

2. Почему так важно измерять САД?

При острых состояниях (травма, сепсис, анестезия) или хронических заболеваниях (почечная недостаточность) часто наблюдаются изменения САД. У животных, находящихся в критическом состоянии, САД поддерживается в нормальных пределах компенсаторными механизмами до момента возникновения тяжелых нарушений. Периодическое измерение САД в сочетании с другими рутинными исследованиями позволяет выявить пациентов с риском развития декомпенсации на той стадии, когда реанимация еще возможна. Кроме того, контроль САД показан в период анестезии и при назначении препаратов, влияющих на кровяное давление (допамин, вазодилататоры).

3. Каковы величины нормального САД?

Давление Систолическое Диастолическое Среднее артериальное
Собаки 100-160 мм рт. ст. 80-120 мм рт. ст. 90-120 мм рт.ст.
Кошки 120-150 мм рт. ст. 70-130 мм рт. ст. 100-150 мм рт. ст.

Среднее артериальное давление можно приблизительно вычислить по формуле:
Среднее АД = (Сист. АД - Диаст. АД)/3 + Диаст. АД.

4. Что такое гипотензия?

Среднее АД < 60 мм рт. ст. отражает состояние гипотензии и свидетельствует о неадекватной перфузии почек, коронарного и церебрального сосудистого русла. Причины развития гипотензии: гиповолемия, сепсис и кардиогенный шок. Клинические признаки гипотензии не специфичны и включают угнетение ЦНС, слабый пульс и тахикардию. Для предупреждения необратимого повреждения органов животного и, как следствие, его смерти требуются быстрое выявление и проведение соответствующих лечебных мероприятий.

5. Что такое гипертензия?

Гипертензия - состояние, при котором у животного в покое САД > 200/110 мм рт. ст. (систолическое/диастолическое) или среднее АД > 130 мм рт. ст. (среднее: 133 мм рт. ст.). У небольших животных встречается так называемая гипертензия болонок, поэтому показатели давления должны быть воспроизводимыми и в идеале сочетаться с клиническими симптомами. Гипертензия возникает в результате повышения сердечного выброса или увеличения системного сосудистого сопротивления и может развиваться как первичное нарушение или в связи с различными патологическими состояниями, в том числе заболеваниями сердца, гипертиреозом, почечной недостаточностью, гиперадренокортицизмом, феохромоцитомой и болевым синдромом. Нелеченая гипертензия способна привести к отслойке сетчатки, энцефалопатии, острым сосудистым расстройствам и недостаточности функции различных органов.

6. Как измеряют САД?

САД измеряют прямым и непрямым методами. При прямом измерении САД в артерии размещают катетер (или иглу) и соединяют его с преобразователем давления. Этот способ является "золотым стандартом" при определении САД. Непрямое измерение САД осуществляют с помощью осциллометрии или ультразвуковой методики Допплера над периферической артерией (глава 117).

7. Как выполняют прямое измерение САД?

САД можно измерять постоянно, если установить катетер в дорсальной предплюсневой артерии, что обычно довольно легко сделать у любого животного с пальпируемым пульсом и весом более 5 кг. Артериальный катетер вводят либо через кожу, либо через хирургический разрез. Для чрескожного введения катетера участок кожи над дорсальной предплюсневой артерией выстригают и обрабатывают антисептиком. Артерия проходит в желобке между 2-й и 3-й предплюсневыми костями. Перед началом манипуляции нащупывают артериальный пульс. Обычно используют катетер на игле длиной 4 см (размер 22 или 24 для небольших собак), который вводят под углом 30-45° прямо над местом пальпации пульса до получения тока артериальной крови через катетер. Затем катетер продвигают вперед, а стилет удаляют. Катетер закрепляют по стандартной методике фиксации внутривенных катетеров.

Артериальный катетер отличается от венозного не только тем, что при его постановке отмечается больший риск "пробуравливания", но и трудностями при введении жидкости в катетер и поддержании его проходимости. Артериальный катетер нужно промывать гепаринизированным раствором каждые 4 ч и время от времени проверять его расположение.

Для измерения САД после постановки артериального катетера применяют датчик давления и монитор. Многие коммерческие электрокардиографы приспособлены для измерения давления. Датчик давления соединяют с монитором; при этом преобразователь давления должен находиться приблизительно на уровне сердца животного. Стерильные пластиковые трубки, заполненные гепаринизированным раствором, соединяют через переходные краны с преобразователем давления и с пациентом. В трубках недопустимо наличие пузырьков воздуха, иначе самые незначительные изменения давления могут быть демпфированы. Использование более жестких трубок обеспечивает меньшее изменение волн давления.

Перед началом измерений система устанавливается на "нуль", чтобы не было давления на преобразователь (т. е. переходной кран к пациенту закрыт), а затем устанавливается "нуль" преобразователя в соответствии с инструкцией к прибору. Обычно для этого достаточно удерживать в нажатом состоянии кнопку "нуль" до момента появления "нуля" на экране. Затем открывают кран к пациенту и регистрируют кривую давления.

Достоверная кривая давления характеризуется крутым подъемом с дикротической выемкой. Если кривая сглажена, катетер необходимо промыть. Если животное двигается во время измерения, нужно вновь установить "нуль" датчика давления. Первые несколько попыток постановки артериальных катетеров могут разочаровать врача, однако скоро станет очевидно, что их преимущества значительно перевешивают столь явные неудобства.

8. Каковы преимущества и недостатки прямого измерения САД?

Прямое измерение САД является "золотым стандартом", с которым сравнивают непрямые методы регистрации САД. Данной методике присуща не только точность измерений - она делает возможным непрерывный мониторинг давления. Постоянный доступ к артериальному руслу позволяет взять пробы крови для анализа газового состава в тех случаях, когда это требуется для контроля за состоянием пациента.

Однако у этого метода есть и недостатки. Во-первых, врач должен в совершенстве владеть профессиональными навыками, необходимыми для введения и поддержания проходимости артериальных катетеров. Во-вторых, инвазивная природа постановки артериального катетера предрасполагает к развитию инфекции или тромбозу сосуда. В-третьих, из места канюлирования при смещении или повреждении катетера не исключено кровотечение.

Центральное венозное давление

9. Что такое центральное венозное давление?

Центральное венозное давление (ЦВД) - это давление в краниальной полой вене или правом предсердии; которое отражает внутрисосудистый объем, функцию сердца и растяжимость венозных сосудов. Направленность изменений ЦВД достаточно точно характеризует эффективность кровообращения. ЦВД - не только мера циркулирующего объема крови, но и показатель способности сердца принимать и прокачивать этот объем.

10. Как измеряют ЦВД?

Точное измерение ЦВД осуществимо только прямыми методами. Внутривенный катетер вводят в наружную яремную вену и продвигают так, чтобы конец катетера оказался в краниальной полой вене у правого предсердия. Трехходовой кран через удлинительную трубку присоединяют к катетеру, системе для введения жидкости и манометру. Манометр вертикально крепят на стенке клетки животного таким образом, чтобы "нуль" манометра располагался примерно на уровне конца катетера и правого предсердия. При положении пациента на животе этот уровень находится приблизительно на 5-7,5 см выше грудины по четвертому межреберью. В положении животного на боку нулевая отметка параллельна грудине в области 4-го сегмента. ЦВД измеряют путем заполнения манометра изотоническим кристаллоидным раствором и последующего отключения резервуара с жидкостью с помощью запорного крана. Эта процедура позволяет уравнять давления столба жидкости в манометре и крови в катетере (полой вене). Отметка, на которой остановится столбик жидкости в манометре при уравнивании давлений, и является величиной давления в краниальной полой вене.

11. Каковы нормальные значения ЦВД?

  • Собаки 0-10 см вод.ст.
  • Кошки 0-5 см вод. ст.

Единичные измерения ЦВД далеко не всегда отражают состояние гемодинамики. Повторные его измерения и анализ тенденций в сопоставлении с проводимым лечением более информативны для оценки объема крови, функции сердечно-сосудистой системы и сосудистого тонуса.

12. Кому показан мониторинг ЦВД?

Измерения ЦВД позволяют контролировать жидкостную терапию у животных с плохой перфузией, циркуляторной недостаточностью, заболеваниями легких с легочной гипертензией, снижением общего сосудистого сопротивления, повышенной проницаемостью капилляров, сердечной недостаточностью или нарушенной функцией почек.

13. Каковы критические значения ЦВД?

Значение ЦВД (см вод. ст.) Интерпретация
<0 Пациент нуждается во введении жидкости. Если имеют место признаки вазоконстрикции или гипотензии, рекомендуется болюсное введение жидкости, чтобы достичь уровня ЦВД 5-10 см вод. ст.
0-10 Нормальные значения.
10-15 Венозный возврат выше нормального; рекомендуется консервативная жидкостная терапия.
>15 Жидкостную терапию необходимо прекратить; вероятно нарушение функции сердца. При высоких значениях ЦВД, наблюдающихся постоянно, в сочетании с вазоконстрикцией или гипотензией предполагают сердечную недостаточность.

Ветеринарные мониторы пациента для контроля кровяного давления

Mindray uMEC12 Vet Premium

Ветеринарный монитор пациента

Mindray ePM12M Vet

Ветеринарный монитор пациента

+7 499 495-49-36
Москва
Зеленоград, Савелкинский проезд, 4
на карте
+7 812 317-18-63
Санкт-Петербург
Седова, 24к3, литера А
на карте
+7 861 205-14-15
Краснодар
Кубанская набережная, 39
на карте
+7 383 383-61-63
Новосибирск
Немировича-Данченко, 167/3
на карте
Купите в 1 клик
Загрузка...
Заказать звонок
Загрузка...
Получить консультацию
Загрузка...
Запросить КП
Загрузка...
Офисы продаж
Загрузка...
Заказать
Загрузка...
Загрузка...
Спасибо!
Загрузка...
Спасибо!
Загрузка...
Спасибо!
Загрузка...
Нашли предложение дешевле?
Загрузка...
Написать нам
Загрузка...

* Итоговая стоимость оборудования может зависеть от конфигурации аппарата, курса валют, сроков поставки и других факторов.

Узнать о наличии товара, подробных характеристиках и точной стоимости можно у менеджеров отдела продаж.

Для этого оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону 8(800)500-30-85 .