8 800 500-30-85
Звонки по России бесплатно со всех номеров
+7 499 495-49-36
Москва
пн-пт 09:00—18:00
+7 812 317-18-63
Санкт-Петербург
пн-пт 09:00—18:00
+7 861 205-14-15
Краснодар
пн-пт 09:00—18:00
+7 383 383-61-63
Новосибирск
пн-пт 09:00—18:00
  • Главная
  • Статьи
  • Инородные тела верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Инородные тела верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Статья приведена в ознакомительных целях для ветеринарных врачей.
Мы не консультируем по вопросам лечения домашних животных. Обратитесь к специалисту.

Евдокимова О.С. ветеринарный врач, специализация - эндоскопия
г. Санкт-Петербург, «Клиника доктора Сотникова В.В.»

Инородные тела в верхних отделах желудочно-кишечного тракта довольно частая проблема у животных. Ими оказываются довольно разнообразные предметы. Часть из них беспрепятственно проходит по желудочно-кишечному тракту, но некоторые из них могут вызвать непроходимость в любом отделе ЖКТ и стать причиной тяжелого состояния животного. Ранее для извлечения инородных тел из желудочно-кишечного тракта использовали хирургический метод, создание эндоскопов коренным образом изменило это положение. В настоящее время прежде чем решиться на хирургическую операцию для удаления инородного тела, у всех животных должна быть предпринята попытка удалить его с помощью эндоскопической техники.

Инородные тела верхних отделов пищеварительного тракта диагностируют на основании:

  • анамнеза,
  • клинической картины,
  • данных рентгенологического и эндоскопического исследований.

Наиболее часто в пищеводе инородные тела застревают в области физиологических сужений. Это могут быть разнообразные предметы ,но чаще всего инородным предметом являются кости. Инородные тела пищевода клинически проявляются слюнотечением, болями, нарушением прохождения воды и пищи.

Инородные тела локализующиеся в желудке очень часто не дают никакой клинической картины пока не вызывают обструкцию сфинктеров особенно после приема пищи. В этих случаях клинические симптомы схожи с симптомами при инородных телах пищевода.

При подозрении на наличие инородного тела в пищеводе, желудке или двенадцатиперстной кишке обследование животного необходимо начинать с выполнения обзорной рентгенографии. Не следует проводить рентгеноконтрастное исследование, так как оно затруднит выполнение диагностической или лечебной эзофагогастродуоденоскопии.

Оценивая данные рентгенологического обследования, следует помнить о том, что многие инородные тела являются рентгеннеконтрастными, поэтому не следует отказываться от эндоскопического обследования.

рисунок 1-1.png

Показаниями к проведению эзофагогастродуоденоскопии являются инородные тела пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки или подозрение на инородное тело.

Предварительная подготовка пациента как правило не проводится т.к. эндоскопическое исследование при инородных телах проводят экстренно. Не рекомендуется промывание желудка т.к. это может вызвать усиление перистальтику что приведет к смещению инородного тела в дистальные отделы ЖКТ.

Инструменты

Для удаления инородных тел эндоскопической методикой требуется целый ряд оборудования и инструментов. В настоящий момент довольно широко применяется видеогастроскопы которые дают более четкое изображение, что достаточным образом упрощает работу эндоскописта.

  • Для крупных животных лучше использовать эндоскопы с инструментальным каналом 2.8 мм и длиной 1.5 м
    HUGER AGVE-2100AL (3,3 м)

    Видеогастроскоп AGVE-2100AL

  • Для мелких животных эндоскоп с инструментальным каналом 2.2 мм и длиной 1 м.
    HUGER AGVE-2100P (1,5 м)

    Ветеринарный видеогастроскоп

Для извлечения инородных тел из пищевода возможно использовать жесткий бронхоскоп.

Инструменты для извлечения используют различные петли, корзины, захваты, грасперы.

zoomed_manipulyatory1.jpg zoomed_manipulyatory2.jpg zoomed_manipulyatory3.jpg zoomed_manipulyatory4.jpg zoomed_manipulyatory5.jpg zoomed_manipulyatory6.jpg zoomed_manipulyatory7.jpg


хугер.png хугер2-2.png

Удаление инородных тел из пищевода

Инородные тела пищевода должны быть удалены как можно быстрее так как могут являтся причиной боли, дисфагии, перфорации. Методика извлечения инородного тела зависит от его локализации, размеров, консистенции и формы.

При наличии инородного тела в пищеводе или при подозрении на инородное тело эндоскоп вводят в ротовую полость под контролем зрения и прежде всего тщательно осматривают корень языка, заднюю стенку глотки при переходе ее в пищевод. В этих отделах нередко обнаруживают такие инородные тела как рыбные или куриные кости, нитки. И постепенно осматриваю все отделы пищевода. Чаще всего инородные тела локализируются в физиологических сужениях пищевода. Плоские кости, хрящи или куски игрушек захватывают биопсийными щипцами и извлекают вместе с прибором.

Тонкие и острые инородные тела (швейные иглы, булавки, острые кости, рыболовные крючки), как правило, внедряются одним концом в стенку пищевода. Предмет захватывают петлей или биопсийными щипцами за проксимальный край (чтобы инородное тело не заняло поперечного положения), и извлекают вместе с прибором.

Если острое инородное тело внедрено двумя концами в противоположные стенки пищевода, то его захватывают щипцами за один из концов и, смещая в ту или иную сторону, освобождают один из концов предмета и выводят его в просвет органа. Затем захватывают щипцами или петлей за освобожденный конец и извлекают вместе с эндоскопом.

Для извлечения инородных тел неправильной конфигурации используют вилочковый захват.

В случае обнаружения такого инородного тела как нитка извлечение его эндоскопическим методом может быть опасным т.к. нитка при скольжении нанесет травму мягким тканям пищевода, желудка и кишечника вызвав их перфорацию. Необходимо отследить до какого отдела тянется нитка и постараться вытянуть ее за дистальный конец, если это не удается то стоит отдать предпочтение хирургической методике.

Большие инородные тела (большие кости , хрящи), которые не удается сразу извлечь, разрушают инструментом, а затем или низводят в желудок, или извлекают наружу вместе с прибором. Если желудок наполнен пищей, то не следует сразу заниматься поисками инородного тела. Можно подождать несколько часов пока желудок опустеет. Если крупное инородное тело плотно стоит в пищеводе, а петля уже накинута, то можно усилить инсуфляцию газа в полость пищевода, это даст дополнительное пространство, и ввести вазелиновое масло, это улучшит скольжение.

После извлечения инородного тела выполняют повторную эзофагоскопию для оценки состояния слизистой оболочки пищевода в месте локализации инородного предмета. При наличии глубоких дефектов слизистой оболочки необходимо провести рентгеноконтрасное исследование для исключения перфорации. Если обнаружена перфорация то животное отправляют на срочную операцию.

1.png
Эндоскопическая картина пищевода после удаления инородного тела.

Извлечение инородных тел из желудка

Инородные тела желудка не часто дают клиническую картину. Важную роль в постановке диагноза «инородное тело желудка» играет сбор анамнеза. Нередко владельцы животного являются непосредственными свидетелями поедания инородного предмета.

  • Наиболее легкими для удаления, инородными телами являются тряпки, бинты, носки, которые свободно располагаются в полости желудка. Для их извлечения обычно используют петли или четырехзубые захваты.
  • Острые инородные тела захватывают за проксимальный конец и извлекают с помощью петли или щипцов.
  • Инородные тела больших размеров и неправильной конфигурации захватывают петлей.
  • Наиболее сложным для удаления инородным телом являются игрушки в виде мячей. Если мяч гладкий не имеет выступов или животное не разгрызло его, перед тем как проглотить извлечь его эндоскопом практически не возможно.

Если инородное тело не удается извлечь по техническим причинам (большой размер, множественные инородные тела, слишком долгое время было затрачено на его удаление) то необходимо перейти к хирургическому лечению.

Извлечение инородных тел из двенадцатиперстной кишки

Наиболее сложно удалять инородные тела из двенадцатиперстной кишки. Этот процесс сложен даже для опытного специалиста. Однако такая находка встречается не так часто. Инородное тело попавшее в кишечник как правило быстро мигрирует в низлежащие отделы.

После удаления инородных тел из желудка и двенадцатиперстной кишки проводят повторную ФГДС, чтобы убедиться в отсутствии поражений. Если есть предположение что часть инородных тел продвинулись в кишечник , назначают рентгеноконтрастное исследование.

Противопоказания

Эндоскопическое удаление инородных тел достаточно хороший метод ,но следует помнить что есть случаи когда извлечение инородных тел таким способом невозможно:

Инородные тела которые уже вызвали перфорацию и извлечение их эндоскопически не резонно, слишком большое количество инородных тел на удаление которых может уйти слишком много времени, инородные тела которые сместились дальше по ЖКТ и эндоскоп не может достать до них, слишком большие инородные тела ни один захват для них не подходит, слишком большие инородные тела чтобы они смогли пройти через кардий или пищевод не повредив его.

рисунок 111.jpg

Оборудование для проведения эндоскопического исследования и удаления инородных тел

В нашем каталоге представлено эндоскопическое оборудование бренда HUGER: видеоэноскопические системы, эндоскопы, манипуляторы. Для обнаружения и извлечения инородных тел мы рекомендуем видеоэндоскопическую систему HUGER Elite: за счет разрешения 1280*720 пикселей и высокого уровня детализации изображения, она позволяет быстро найти и удалить инородное тело.

HUGER Elite

Видеоэндоскопическая HD-система

HUGER Манипуляторы

Эндоскопические манипуляторы

Список литературы.

  1. “Small animal endoscopy" Todd R. Tams
  2. BSAVA Manual of canine and feline endoscopy and endosurgery (British Small Animal Veterinary Association)
  3. “Veterinary Endoscopy for the Small Animal Practitioner“ Timothy C. McCARTHY
  4. Textbook of SMALL ANIMAL SURGERY third edition
+7 499 495-49-36
Москва
Зеленоград, Савелкинский проезд, 4
на карте
+7 812 317-18-63
Санкт-Петербург
Седова, 24к3, литера А
на карте
+7 861 205-14-15
Краснодар
Кубанская набережная, 39
на карте
+7 383 383-61-63
Новосибирск
Немировича-Данченко, 167/3
на карте
Купите в 1 клик
Загрузка...
Заказать звонок
Загрузка...
Получить консультацию
Загрузка...
Запросить КП
Загрузка...
Офисы продаж
Загрузка...
Заказать
Загрузка...
Загрузка...
Спасибо!
Загрузка...
Спасибо!
Загрузка...
Спасибо!
Загрузка...
Нашли предложение дешевле?
Загрузка...
Написать нам
Загрузка...

* Итоговая стоимость оборудования может зависеть от конфигурации аппарата, курса валют, сроков поставки и других факторов.

Узнать о наличии товара, подробных характеристиках и точной стоимости можно у менеджеров отдела продаж.

Для этого оставьте заявку на нашем сайте или позвоните по телефону 8(800)500-30-85 .